titlesite.gif (1095 byte)


La penna del diplomatico

Scheda biografica

Home - Biographies - Books on Italian diplomats

luciolli
  LUCIOLLI Mario
 

Nato a Roma nel 1910, si laurea in giurisprudenza, ed entra in carriera nel 1933. Alla Direzione generale affari economici nel luglio 1933. Al Consolato Generale di Parigi nell’ottobre 1936. Al Ministero nel marzo 1938. Al Gabinetto del Ministro il 18 luglio 1938. Al Gabinetto del Ministro nel marzo 1942, a San Sebastiano nell’aprile 1943, rientra al Ministero nell’ottobre 1944. Destinato come Consigliere a Washington nel novembre 1948. Ministro Consigliere a Washington, maggio 1954. Presta servizio presso il Segretariato generale della Presidenza della Repubblica dall’agosto 1955 all’ottobre 1956. Viene nominato Ambasciatore a Santiago nell’ottobre 1956. Successivamente Ambasciatore ad Ankara nel giugno 1961 e dall’aprile 1964 è Ambasciatore Bonn dove rimane fino al 1976.

Nel 1945 e 1946 collabora ai quotidiani La Tribuna, Il Secolo XX e altri e al settimanale e poi alla rivista mensile La Città libera e alla rivista Mercurio.

Dopo il collocamento a riposo ha collaborato a Il Giornale e La Nazione, Il Gazzettino, La Sicilia, Libro Aperto e La Revue des Deux Mondes e ad altri giornali e riviste.

last update 28 May, 2007  

Baldi's Publications - Books for diplomats - Baldi's homepage

© Stefano Baldi

When you use data and information from this site, you are kindly requested to mention the source