La penna del diplomatico

Solo alcuni dei diplomatici in servizio dal 1946 ad oggi hanno pubblicato libri. Questa lista contiene invece i nominativi di tutti i diplomatici che hanno prestato servizio dal 1946 al 2004. Non sono inclusi i diplomatici ancora in servizio.

 

Only few diplomats on duty since 1946 have published books. The following list include all the diplomats who have left the diplomatic service from 1946 to 2004. Those diplomats who are still in service are not included.

Acquista il libro
 

Baldi's Publications

Books for diplomats

Baldi's homepage

ultimo aggiornamento 01/03/08

© 2005 Stefano Baldi

 

 

 

Home

DIPLOMATICI CESSATI DAL SERVIZIO
Dal 2 giugno 1946 al 1 aprile 2004

 

ACUTIS Bernardo Cesare Maria, consigliere di ambasciata, 15 giugno 1974.

ADORNI BRACCESI Gastone, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 15 gennaio 1973.

ADORNI BRACCESI Renzo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 30 giugno 1973.

AGLIETTI Bruno, ambasciatore, 1° febbraio 1977.

AILLAUD Enrico, ambasciatore, 1° dicembre 1976.

ALBERTARIO Carlo Angelo Gino, ambasciatore, 1° ottobre 1986.

ALBINI Armando, consigliere di ambasciata, 1° dicembre 1970.

ALDRIGHETTI Ugo, consigliere di ambasciata, 1° giugno 1995.

ALESSANDRINI Adolfo, ambasciatore, 1° giugno 1967.

ALESSI Mario Michele, ambasciatore, 1° settembre 1998.

ALESSIO Marcello, consigliere di legazione, 10 settembre 2003.

ALFIERI Alessandro, segretario di legazione, 1° ottobre 2001.

ALOISI de LARDEREL di ALLUMIERE Folco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° luglio1972.

ALOISI de LARDEREL Francesco, ambasciatore, 31 gennaio 2004.

ALTOMARE Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 29 giugno 1974.

ALVERÀ Pierluigi, ambasciatore, 1° giugno 1979.

AMADUZZI Luigi, ambasciatore, 1° aprile 2004.

AMBROSI Giovanni Battista, consigliere di ambasciata, 30 giugno 1956.

ANDERLINI Edmondo, consigliere di ambasciata, 23 dicembre 1972.

ANDRIANI Giovanni, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° ottobre 1996.

ANFUSO Filippo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 9 maggio 1951.

ANFUSO Filippo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1995.

ANFUSO Francesco, addetto stampa, 27 aprile 1953.

ANGELETTI Sergio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° aprile 1993.

ANGELINI ROTA Paolo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° settembre 1992.

ANGELONE Romolo, addetto commerciale di 1a classe, 16 ottobre 1946.

ANGELONI Alfredo, consigliere del cessato ruolo A.A., 20 gennaio 1951.

ANSELMI Antonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 11 giugno 1973.

ANTICI Paolo Massimo, ambasciatore, 1° marzo 1989.

ANTINORI Francesco, addetto per la stampa di 1a classe, 1° agosto 1957.

ANTINORI di CASTEL S. PIETRO ACQUAE ORTUS Orazio, ambasciatore, 1° settembre 1970.

ANZILOTTI Enrico, ambasciatore, 13 maggio 1960.

APOLLONI GHETTI Fabrizio, addetto stampa di 3a classe, 31 dicembre 1952.

ARCHI Pio Antonio, ambasciatore, 1° dicembre 1968.

ARCHIDIACONO Giovanni, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° aprile 1977.

ARDEMAGNI Patrizio Ivan, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 3 luglio 1997.

ARDEMAGNI Mirko, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° giugno 1966.

ARDUINI Luigi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° febbraio 1947.

ARGENTO Ignazio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 30 giugno 1984.

ARLOTTA Fabrizio, consigliere di ambasciata, m. 6 novembre 1973.

ARNÒ Guglielmo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 6 febbraio 1954.

ARRIGHI Ernesto, console di 2a classe, m. 17 aprile 1950.

ARRIVABENE Antonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 28 giugno 1949.

ASINARI SIGRAY di S. MARZANO Luigi Gabriele, consigliere di ambasciata, 1° agosto 1963.

ASSERETO Tommaso, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° febbraio 1947.

ASSETTATI Augusto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° giugno 1968.

ATTOLICO Bartolomeo, ambasciatore, 1° febbraio 1992.

ATTOLICO Giacomo, ambasciatore, 1° ottobre 1995.

AUGELLI Enrico, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 25 aprile 1996.

AVITABILE Giuseppe, ambasciatore, 1° ottobre 1985.

AVOGADRO Raniero, ambasciatore, 1° dicembre 2003.

AVOLA Sergio, consigliere di legazione, 1° febbraio 1997.

 

BABUSCIO RIZZO Francesco, ambasciatore, 1° luglio1962.

BACCI di CAPACI Vittorio, ambasciatore, 1° febbraio 1976.

BACCHETTI Fausto, ambasciatore, 1° giugno 1982.

BACCHI Antonio, consigliere di legazione, 31 dicembre 1985.

BADOGLIO di ADDIS ABEBA Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 28 giugno 1949.

BAISTROCCHI Ettore, ambasciatore, 1° marzo 1970.

BAISTROCCHI Marco, consigliere di ambasciata, m. 7 novembre 1997.

BALANZINO Sergio Silvio, ambasciatore, 1° luglio 2001.

BALDOCCI Giuseppe, ambasciatore, 31 dicembre 2003.

BALDOCCI Pasquale Antonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 25 marzo 1993.

BALDONI Corrado, ambasciatore, 1° giugno 1967.

BALLADELLI Alberto, ambasciatore, 1° dicembre 1978.

BALLERINI Elisio, consigliere commerciale di 1a classe, 16 ottobre 1949.

BALZAMO Carmine, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 23 dicembre 1972.

BANDINI Massimiliano, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° luglio1999.

BARACCHI TUA di PAULLO Lorenzo, ambasciatore, 30 novembre 1979.

BARATTIERI di SAN PIETRO Ludovico, ambasciatore, 1° novembre 1975.

BARBARICH Alberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 24 dicembre 1960.

BARBARISI Guglielmo, console di 2a classe, 23 febbraio 1952.

BARBERIO Federico Antonio, ambasciatore, 1° luglio1987.

BARBOSI Giulio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° aprile 1973.

BARENGHI Mario, consigliere di legazione, 1° giugno 1997.

BARIGIANI Andrea, consigliere commerciale di 2a classe, 16 gennaio 1956.

BARONCELLI Giorgio Maria, ministro plenipotenziario, 1° novembre 2001.

BARONE Giovanni, consigliere, 18 maggio 1955.

BARTOLI Romolo, consigliere di ambasciata, 30 giugno 1973.

BARZINI Ugo Arnaldo, ambasciatore, 1° novembre 1985.

BASILE Vittorio, consigliere di ambasciata, 1° dicembre 1971.

BASSI Emilio Paolo, ambasciatore, 7 dicembre 1987.

BASSO AMOLAT Maurizio, consigliere di ambasciata, 1° gennaio 1963.

BASTIANINI Giuseppe, ambasciatore, 6 marzo 1961.

BATTAGLINI Maurizio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° luglio1998.

BATTISTI Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° settembre 1975.

BATTISTINI Giovanni, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° settembre 1992.

BAVAJ Amor, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe,1° giugno 1972.

BAY ROSSI Claudio, ambasciatore, 30 dicembre 2000.

BEHMANN DELL’ELMO Norberto, ambasciatore, 1° gennaio 1981.

BELLARDI RICCI Alberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 25 dicembre 1947.

BELLELLI Francesco, consigliere di ambasciata, m. 10 luglio 1978.

BELLIA Franco, ambasciatore, 25 agosto 1972.

BELLINI Vincenzo, ambasciatore, 23 dicembre 1972.

BELTRANI Alvaro Vito, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° luglio1977.

BENARDELLI Gualtiero, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° marzo 1969.

BENAZZO Agostino, ambasciatore, 1° luglio1976.

BENEDETTI Augusto, consigliere per l’Oriente di 2a classe, m. 1° giugno 1966.

BENUZZI Felice, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° dicembre 1975.

BENZONI di BALSAMO Giorgio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° settembre 1961.

BERARDIS Vincenzo, ambasciatore, 24 gennaio 1953.

BERIO Alberto, ambasciatore, 11 settembre 1963.

BERLINGUER Sergio, ambasciatore, 8 giugno 1992.

BERNARDINELLI Massimo, consigliere di ambasciata, m. 23 aprile 2001.

BERNARDINI Ariosto, consigliere di ambasciata, 1° aprile 1979.

BERNARDINI Bruno, addetto per l’emigrazione di 2a classe, m. 11 gennaio 1957.

BERNI CANANI Ugo, consigliere di ambasciata, 15 maggio 1957.

BERRI Gino, console generale di 1a classe, 28 giugno 1949.

BERTINI MALGARINI Pia, consigliere di ambasciata, 1° luglio 2002.

BERTUCCIOLI Giuliano, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 15 ottobre 1981.

BERTUCCIOLI Romolo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 12 giugno 1952.

BETTELONI Giovanni Lorenzo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 14 maggio 1964.

BETTINI Emilio, ambasciatore, 1° agosto 1980.

BEVILACQUA Michele, consigliere per l’emigrazione di 1a classe, 1º dicembre 1961.

BIANCHERI CHIAPPORI Boris, ambasciatore, 1° settembre 1997.

BIANCONI Alberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 5 giugno 1952.

BIASI Antonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° luglio1978.

BIFULCO Vittorio, ministro plenipotenziario per l’emigrazione, 1° ottobre 1964.

BILANCIONI Giulio, ambasciatore, 28 dicembre 1987.

BIOLATO Luca Daniele, ministro plenipotenziario, 15 giugno 2004.

BIONDELLI Giuseppe, ambasciatore, 3 novembre 1954.

BIONDI MORRA di BELFORTE Francesco, consigliere di legazione, m. 16 luglio 1986.

BIONDI MORRA di SAN MARTINO Goffredo, ambasciatore, 1° gennaio 1977.

BIONDO Stefano, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 31 marzo 1982.

BISEGNA Clara Maria, consigliere di ambasciata, m. 6 novembre 2000.

BOBBA Franco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° settembre 1967.

BOCCHETTO Domenico, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 30 giugno 1973.

BOCCHIA Enzo, consigliere di ambasciata, 1° febbraio 1999.

BOCCHINI Marcello, consigliere di ambasciata, 30 maggio 1967.

BOLASCO Ernesto Quintino, ambasciatore, 21 gennaio 1984.

BOLASCO Vincenzo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° maggio 1971.

BOLLA Luigi, ambasciatore, 26 maggio 1973.

BOLLATI Attilio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 18 maggio 1955.

BOLOGNA Edmondo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 27 febbraio 1967.

BOMBASSEI FRASCANI de VETTOR Giorgio, ambasciatore, 1° luglio1975.

BOMBIERI Enrico, ambasciatore, 27 gennaio 1953.

BONARELLI Vittorio Emanuele, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 3 novembre 1954.

BONDIOLI CODEFERINI de RIVA OSIO Mario, ambasciatore, 1° agosto 2003.

BONIVER Clemente, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1970.

BONOMO Vittorio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 14 dicembre 1972.

BORGA Giuseppe Maria, ministro plenipotenziario, 1° gennaio 2003.

BORGA Guido, ambasciatore, 1° aprile 1963.

BORIN Rino Raimondo, ambasciatore, 1° febbraio 1980.

BORROMEO Giovanni Ludovico, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° maggio 1976.

BORTOLETTO Margherita, consigliere di legazione, 28 marzo 1990.

BOSCO Giorgio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° agosto 1999.

BOSIO Giovanni Jack, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° giugno 1956.

BOSIO Onorato, console di 1a classe, 1° gennaio 1976.

BOSSI Carlo, ambasciatore, 17 settembre 1954.

BOTTA Salvatore, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° aprile 1976.

BOTTAI Bruno, ambasciatore, 1° agosto 1997.

BOUNOUS Franco, ambasciatore, 1° novembre 1972.

BOVA SCOPPA Renato, ambasciatore, 15 maggio 1957.

BOZZINI Uberto, ambasciatore, m. 18 novembre 1982.

BRANCA Ciro, addetto per l’emigrazione di 1a classe, 1° febbraio 1961.

BRANCOLI BUSDRAGHI Pietro, consigliere di ambasciata, 1° gennaio 2001.

BRIGANTE COLONNA ANGELINI Valerio, ambasciatore, 1° maggio 1990.

BRIGIDI Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° aprile 1965.

BRUGNOLI Alberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° dicembre 1967.

BRUNIERA GIORDANO Bruno, consigliere di ambasciata, 1° dicembre 1967.

BUCCI Maurizio, ambasciatore, 1° settembre 1988.

BUONINCONTRO Maurizio, terzo segretario di legazione, m. 23 luglio 1967.

BUSI Gino, console generale di 2a classe, 22 dicembre 1951.

BUTI Gino, ambasciatore, 1° febbraio 1947.

BUZZI Cesare, console generale di 2a classe, 1° febbraio 1947.

 

CABALZAR ANDERGIA Ferruccio Guido, addetto stampa di 2a classe, m. 6 dicembre 1962.

CABASSI Alberto, consigliere di ambasciata, 1° settembre 2004.

CACCIALUPI Emilio, ministro plenipotenziario commerciale, 1° ottobre 1962.

CAFFARELLI Filippo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° febbraio 1947.

CAGIATI Andrea, ambasciatore, 1° agosto 1987.

CAGNOLATI Antonino, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 24 dicembre 1962.

CALABRÒ Pasquale, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° febbraio 1977.

CALAMAI Enrico, consigliere di ambasciata, 1° gennaio 1997.

CALAMIA Pietro, ambasciatore, 1° aprile 1997.

CALENDA Carlo, ambasciatore, 1° giugno 1981.

CALINI Luigi, addetto per l’emigrazione di 1a classe, m. 13 aprile 1961.

CALISSE Alberto, ambasciatore, 1° dicembre 1959.

CALLARI Roberto, terzo segretario per l’Oriente, m. 17 luglio 1966.

CALLEA Saverio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° novembre 1980.

CAMASTRA Romano, consigliere di legazione, m. 6 febbraio 2000.

CAMERANI Silvio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° febbraio 1947.

CAMPANELLA Francesco Paolo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° gennaio 1971.

CAMPANELLA Raffaele, ambasciatore, 31 dicembre 2003

CAMPINI Umberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 9 agosto 1955.

CANALI Paolo, ambasciatore, 1° dicembre 1976.

CANAVESIO Giancarlo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 28 settembre 1970.

CANAVESIO Stefano Alberto, ministro plenipotenziario, 1° marzo 2003.

CANCELLARIO d’ALENA Francesco, ambasciatore, 27 gennaio 1953.

CANCELLARIO d’ALENA Franz, ambasciatore, 1° maggio 1979.

CANCELLI Fernando, segretario di legazione, m. 23 agosto 1971.

CANCILLA Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 30 dicembre 1972.

CANEVARO di CASTELVARI e ZOAGLI Raffaele, consigliere di legazione, m. 15 settembre 1960.

CANINO Mario, consigliere di ambasciata, 1° luglio1956.

CANNAVINA Paolo, consigliere di legazione, m. 6 giugno 1972.

CANNICCI Angelo, console generale di 2a classe, 20 gennaio 1940.

CANTONI MARCA Antonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 9 maggio 1951.

CANTONO di CEVA Stanislao, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° luglio1968.

CAPECE GALEOTA della REGINA Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° aprile 1963.

CAPECE GALEOTA Francesco, ministro plenipotenziario, 1° dicembre 2002.

CAPECE MINUTOLO di BUGNANO Alessandro, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 28 dicembre 1972.

CAPOBIANCO Enrico, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° gennaio 1985.

CAPOMAZZA di CAMPOLATTARO Benedetto, ambasciatore, 1° febbraio 1968.

CAPPELLO Dino, ambasciatore, m. 14 maggio 1975.

CAPPETTA Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 23 novembre 1988.

CAPRANICA DEL GRILLO Giuliano, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 26 ottobre 1946.

CARACCIOLO di MELITO Filippo, primo segretario, 1° gennaio 1954.

CARACCIOLO di SAN VITO Roberto, ambasciatore, 26 aprile 1972.

CARBONE Francesco, primo segretario per l’Oriente, m. 24 febbraio 1962.

CARBONELLI di LETINO Raimondo, console generale di 2a classe, 1° febbraio 1947.

CARBONETTI Franco, addetto commerciale di 2a classe, 1° febbraio 1960.

CARDI Francesco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1993.

CARDUCCI ARTENISIO Ludovico, ambasciatore, 1° marzo 1987.

CAREGA Giorgio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° novembre 1971.

CARENA Giovanni, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 30 giugno 1973.

CARFÌ Mario, ministro plenipotenziario, 1° maggio 2002.

CARINCI Lorenzo, volontario nella carriera per l’emigrazione, 30 aprile 1957.

CARISSIMO Agostino, ambasciatore, 12 dicembre 1950.

CARISSIMO Alessio, ministro plenipotenziario, 1° dicembre 2002.

CARLONI Antonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 15 maggio 1972.

CARNEVALI Giulio, ambasciatore, 12 maggio 1973.

CAROCCI Carlo, consigliere per l’Oriente di 2a classe, 15 maggio 1957.

CAROSI Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 30 luglio 1952.

CARRARA Enrico, ambasciatore, 24 marzo 1984.

CARRARA CAGNI Giancarlo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° giugno 1994.

CARROBIO di CARROBIO Renzo, ambasciatore, 1° aprile 1970.

CARUSO Casto, ambasciatore, 1° novembre 1969.

CARUTTI di CANTOGNO Ugo, console generale di 2a classe, 29 maggio 1921.

CASAGRANDI Erberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 29 giugno 1973.

CASALI Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° ottobre 1978.

CASARDI Alberico, ambasciatore, 1° marzo 1968.

CASERTANO Raffaele, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 8 aprile 1948.

CASILLI d’ARAGONA Massimo, ambasciatore, 1° maggio 1978.

CASSINIS Angelo, ambasciatore, 12 dicembre 1950.

CASSIS Giovanni, ministro plenipotenziario, 20 maggio 2002.

CASTALDO Massimo, ambasciatore, 1° marzo 1989.

CASTELLANI Augusto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° aprile 1966.

CASTELLANI Germano, consigliere di ambasciata, 25 novembre 1957.

CASTELLANI PASTORIS Giovanni, ministro plenipotenziario, 1° novembre 2003.

CASTELLANI PASTORIS Vittorio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° febbraio 1967.

CASTRONUOVO Manlio, ambasciatore, 1° gennaio 1970.

CASTRUCCIO Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 15 luglio 1956.

CATALANO di MELILLI Felice, ambasciatore, 1° febbraio 1979.

CATTAN Selim, consigliere di ambasciata, m. 30 giugno 1970.

CATTANI Attilio, ambasciatore, 1° maggio 1965.

CATTANI Sergio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° ottobre 1996.

CAVAGLIERI Alberto, ambasciatore, 1° agosto 1984.

CAVALLETTI di OLIVETO SABINO Francesco, ambasciatore, 1° aprile 1972.

CAVALLETTI di OLIVETO SABINO Marcello, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° aprile 1980.

CAVATERRA Antonio, ministro plenipotenziario, 11 luglio 2002.

CECCHI Igino, ambasciatore, 28 giugno 1949.

CECI GINISTRELLI Stefano, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° giugno 1976.

CENSI Ludovico, console di 1a classe, 5 maggio 1950.

CERBELLA Luigi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° marzo 1970.

CERCHIONE Amedeo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 31 gennaio 1982.

CERCHIONE Roberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 4 luglio 1969.

CERULLI IRELLI Giuseppe, ambasciatore, 1° agosto 1970.

CHASTEL Roberto, consigliere di legazione, 21 agosto 1960.

CHELLI Claudio, ambasciatore, 1° ottobre 1985.

CHIAVARI Gian Girolamo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 20 luglio 1955.

CHIOSTRI Manfredo, console generale di 1a classe, 8 aprile 1948.

CHITI Arnaldo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 30 giugno 1973.

CHIUSANO Vittorio, consigliere di ambasciata, 15 maggio 1957.

CIAFFARDONI Telesforo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 29 giugno 1973.

CIARRAPICO Antonio, ambasciatore, 1° marzo 1995.

CICCONARDI Vincenzo, ambasciatore, 28 giugno 1949.

CIMINO Carlo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 17 maggio 1971.

CIOTTI Luigi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 30 giugno 1973.

CIPOLLONI Giuseppe, ministro plenipotenziario, 20 dicembre 2003.

CIPPICO Tristram Alvise, ambasciatore, 1° maggio 1969.

CIRAOLO Giorgio, ambasciatore, 1° gennaio 1970.

CIRILLO Giovanni, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° febbraio 1995.

CITARELLI Renato, console di 1a classe, m. 22 gennaio 1951.

CITTADINI Pier Adolfo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 23 ottobre 1946.

CITTADINI CESI Gian Gaspare, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 4 giugno 1962.

CIVILETTI Carlo, ministro plenipotenziario, 10 gennaio 2001.

CLEMENTI di SAN MICHELE Raffaele, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° giugno 1970.

COCCON Gino, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° novembre 1977.

COLONNA Ascanio, ambasciatore, 1° febbraio 1947.

COLONNA di PALIANO Guido, ambasciatore, 1° maggio 1970.

COLUCCI Bruno, consigliere di ambasciata, m. 13 ottobre 1972.

CONFALONIERI Giuseppe Vitaliano, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 12 luglio 1960.

CONTARINI Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 26 maggio 1973.

CONTE Luigi, consigliere di ambasciata, 28 giugno 1973.

CONTE MAROTTA Aldo, ambasciatore, 9 novembre 1981.

CONTI Luciano, ambasciatore, 1° maggio 1978.

CONTI Mario, ambasciatore, 1° aprile 1967.

COPELLO Giorgio, consigliere di legazione, 7 marzo 2001.

COPPINI Maurilio, ambasciatore, 1° marzo 1965.

COPPINI Paolo Arturo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 7 maggio 1998.

CORDERO di MONTEZEMOLO Giulio, consigliere per l’emigrazione di 2a classe, 1° gennaio 1963.

CORDERO di MONTEZEMOLO Vittorio, ambasciatore, m. 1° febbraio 1982.

CORDONE Pietro Edoardo Maria, ministro plenipotenziario, 1° dicembre 2000.

CORNAGGIA MEDICI CASTIGLIONI della CASTELLANZA Gherardo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° dicembre 1977.

CORRADINI Giancarlo, consigliere di ambasciata, m. 3 marzo 1981.

CORRIAS Angelino, ambasciatore, 1° luglio1968.

CORRIAS Francesco, ambasciatore, 1° agosto 2000.

CORSI Fernando, consigliere per l’emigrazione di 1a classe, 1° giugno 1961.

CORSINI Salvatore, consigliere di ambasciata, 22 settembre 1988.

CORTASSA Duilio, primo segretario di legazione, 3 agosto 1999.

CORTESE Luchino, ministro plenipotenziario, 1° febbraio 2002.

CORTESE Luigi, ambasciatore, 1° giugno 1956.

CORTESE Paolo, ambasciatore, 5 novembre 1959.

CORTESE de BOSIS Alessandro, ambasciatore, 1° maggio 1991.

CORTI Cesare Augusto, consigliere di ambasciata, m. 22 dicembre 2000.

COSENZA Gianfranco, consigliere di ambasciata, 30 giugno 1973.

COSMELLI Giuseppe, ambasciatore, 1° marzo 1963.

COSTA Emanuele, ambasciatore, 1° giugno 1998.

COSTANZO Stefano, consigliere di ambasciata, m.‚12 febbraio 1991.

COSTA SANSEVERINO di BISIGNANO Edoardo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 30 giugno 1973.

COSTA SANSEVERINO di BISIGNANO Luigi, ministro plenipotenziario, 9 gennaio 2004.

COTTAFAVI Antonio, consigliere di ambasciata, 9 agosto 1955.

COTTAFAVI Cesare, consigliere di ambasciata, 1° giugno 2004.

COTTAFAVI Luigi, ambasciatore, 1° aprile 1982.

COVATTA Armando, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° agosto 1976.

COZZI Lionello, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 30 giugno 1973.

CREMA Mario, ambasciatore, 1° aprile 1992.

CRESCINI Adolfo, consigliere di legazione, 1° marzo 1967.

CRISTILLI Arturo, addetto commerciale di 2a classe, m. 7 giugno 1961.

CRISTOFANELLI BROGLIO RAINALDI Luigi Felice, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° novembre 1986.

CRISTOFOLI Mario, consigliere di ambasciata, 1° febbraio 2004.

CROLLA Guido, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° febbraio 1947.

CROSETTI Giovanni Battista, ambasciatore, 1° ottobre 1994.

CROVETTO Pierlorenzo, ambasciatore, 1° dicembre 1975.

CUNEO Giorgio Paolo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° maggio 1985.

CUNEO Giovanni Battista, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 3 novembre 1954.

CURCIO Massimo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° febbraio 1996.

CUSANI Giovanni, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 15 marzo 1965.

 

DACÒ Giuseppe Maria Michele, segretario di legazione, 31 dicembre 1979.

DACUNZO Benedetto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 3 gennaio 1961.

DAINELLI Luca, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 8 marzo 1966.

d’ALESSANDRO Giuseppe Filippo, consigliere di ambasciata, 1° gennaio 1997.

d’ALESSANDRO Marcello, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 19 luglio 1983.

DALLA ROSA Rolando, consigliere di ambasciata, m. 1° dicembre 1957.

DALOJA Giovanni, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 26 agosto 1972.

DAMICO Armando, consigliere di ambasciata, m. 15 agosto 1969.

DAMICO Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° giugno 1976.

DAMIS Giuseppe, consigliere di legazione, 2 agosto 1990.

DAMIS Giuseppe, consigliere di ambasciata, 1° settembre 1997.

d’ANDREA Stefano, ambasciatore, 1° ottobre 1990.

DANEO Silvio, ambasciatore, 5 aprile 1964.

DANESI VISCONTI Dino, consigliere di legazione, 1° giugno 1999.

DANOVI Giancarlo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 16 settembre 1988.

D’APOLITO Francesco Paolo, primo segretario di legazione, 1° luglio1986.

DA PRATO Tito, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1978.

D’AQUINO di CARAMANICO Alfonso, consigliere di ambasciata,1° maggio 1969.

DA RIN Eric, ambasciatore, 1° settembre 1989.

DAZZI Antonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° luglio1970.

DE ANDREIS Giorgio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 5 agosto 1991.

DE ANGELIS Giuseppe, consigliere generale del cessato ruolo A.A., 6 marzo 1954.

DE ASTIS Giovanni, ambasciatore, 16 luglio 1962.

DE BENEDICTIS Vincenzo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 22 ottobre 1975.

DE BOSDARI Girolamo, primo segretario di 2a classe, 9 settembre 1947.

DE CARDONA Roberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° luglio1975.

DE CATERINA Alberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 24 agosto 1999.

DE CIANTIS Giuseppe, primo segretario per l’Oriente, 1° agosto 1964.

DE CLEMENTI Alberto, consigliere di ambasciata, m. 26 ottobre 1960.

de COURTEN Francesco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1998.

de FERRARI Gio Paolo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° agosto 1972.

de FERRARIIS SALZANO Carlo, ambasciatore, 1° settembre 1970.

DE FRANCHIS Carlo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° ottobre 1972.

de GIOVANNI di SANTA SEVERINA Luigi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 30 giugno 1973.

DEL BALZO di PRESENZANO Giulio, ambasciatore, 1° dicembre 1968.

DEL DRAGO GENTILI Marcello, ambasciatore, 15 maggio 1957.

DE LEONE Oscar, consigliere per loriente di 2a classe, m. 12 dicembre 1966.

DEL GIUDICE Beniamino, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° dicembre 1977.

DELLA CHIESA d’ISASCA Renato, ambasciatore, 1° ottobre 1968.

DELLA CROCE di DOJOLA Enrico, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 7 novembre 1950.

DELLA CROCE di DOJOLA Giuseppe, consigliere di ambasciata, 30 giugno 1973.

DEL TORSO Germanico, console di 3a classe, 30 dicembre 1949.

DE LUIGI Pier Giuliano, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 23 dicembre 1972.

DE MALFATTI di MONTETRETTO Carlo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 9 agosto 1955.

DE MANDATO Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 30 giugno 1973.

DE MARSICO Fernando, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° maggio 1979.

DE MASI Piero, consigliere di ambasciata, 1° luglio 2004.

DE MICHELIS di SLONGHELLO Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2ù classe, 28 maggio 1998.

DE MICHELIS di SLONGHELLO Paolo Enrico, ambasciatore, 30 giugno 1973.

DE MOHR Claudio, consigliere stampa di 2a classe, 1° luglio1965.

de MOHR SUNNEGG MORBERG Arnaldo Vittorio Romano, consigliere di ambasciata, 1° aprile 1998.

DE NOBILI di VEZZANO Rino, ambasciatore, 10 dicembre 1947.

de NOVELLIS Gennaro, ambasciatore, 14 dicembre 1972.

DE PAOLIS Pietro, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 25 luglio 1958.

DE REGE THESAURO di DONATO e di S. RAFFAELE Francesco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° giugno 1967.

DE REGE THESAURO di DONATO e di S. RAFFAELE Giuseppe, ambasciatore, 1° febbraio 1976.

DERMAN Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° maggio 1975.

DE ROSIS Antonio, consigliere di ambasciata, 30 giugno 1973.

de ROSSI Michele Gaetano, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 30 giugno 1973.

DE SIMONE de RISO Paolo, consigliere, m. 15 luglio 1954.

de STEFANI Leopoldo, consigliere di ambasciata m. 30 settembre 1970.

DE STEFANIS Emilio, ambasciatore, 1° ottobre 1997.

de STROBEL di FRATTA e CAMPOCIGNO Maurizio, ambasciatore,1° agosto 1975.

DE VERA d’ARAGONA Carlo Alberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 9 agosto 1955.

DE VERGOTTINI Tomaso, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° gennaio 1999.

DE VITO Tarquinio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° maggio 1973.

DIANA Pasquale, ambasciatore, 20 febbraio 1952.

DIAZ Armando, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 2 gennaio 1990.

DI BERNARDO Nicolò, ambasciatore, 1° aprile 1979.

DI CANOSSA Guidalberto, primo segretario di legazione, 1° marzo 1981.

DI FRANCO Italo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° ottobre 1986.

DI FRANCO Oscarre, ministro plenipotenziario per l’Oriente, 11 marzo 1963.

di GIURA Giovanni, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 28 giugno 1949.

di LORENZO BADIA Giulio, ambasciatore, 1° dicembre 1995.

DI MATTEI Alfredo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° marzo 1965.

DI MICELI Vitale Guido, consigliere per l’Oriente di 1a classe, 1° dicembre 1958.

DI MUCCIO Italo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 19 febbraio 1998.

DINARO Ivanoe Tullio, consigliere di legazione, m. 7 settembre 1993.

DI NOLA Carlo, consigliere commerciale di 1a classe, 1° maggio 1950.

DIONISIO Edoardo, consigliere di legazione, m. 27 aprile 1970.

DI RICCO Crescenzo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° maggio 1986.

DI ROBERTO Federico, ambasciatore, 1° giugno 2002.

DI STEFANO Antonio, ministro plenipotenziario, 1° marzo 2001.

di STOLFO Michele, consigliere di ambasciata, 1° luglio 2002.

DI STEFANO Mario, ambasciatore, m. 15 settembre 1963.

DI VITTORIO Ettore, consigliere per l’Oriente di 1a classe, 1° marzo 1959.

DOMENICHINI Oliviero, primo segretario di legazione, m. 5 febbraio 1968.

DONDINI Ettore, addetto consolare, m. 25 giugno 1951.

D’ORAZI FLAVONI Francesco, ministro plenipotenziario, m. 3 agosto 2000.

d’ORLANDI Giovanni, ambasciatore, m. 25 settembre 1973.

DUCATI Angelo, consigliere di ambasciata, 1° marzo 1968.

DUCCI Roberto, ambasciatore, 1° marzo 1979.

DURANDO Alessandro, vice console di 1a classe, 1° marzo 1898.

DURANTE Luigi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° giugno 1990.

DURAZZO Francesco, terzo segretario, 12 novembre 1952.

 

EGIDI Marcello, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° agosto 1977.

EMINA Sergio, consigliere di ambasciata, 13 luglio 1997.

EMO CAPODILISTA Gabriele, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 24 dicembre 1960.

ENEA Giuseppe, addetto commerciale di 2a classe, 1° febbraio 1949.

 

FAÀ di BRUNO Franco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° gennaio 1979.

FABBRICOTTI Fabrizio, ambasciatore, 1° gennaio 1979.

FABIANI Oberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° novembre 1975.

FABRI TRISSINO da LODI Giangiorgio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 24 agosto 1975.

FALASCHI Renzo, ambasciatore, 31 dicembre 1980.

FALCHI Giovanni, ambasciatore, 1° maggio 1977.

FALCHI Silvio, ambasciatore, 1° aprile 1976.

FALCO Luciano, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 30 giugno 1973.

FARACE Alessandro, ambasciatore, 1° giugno 1976.

FARACE Ruggero, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 14 settembre 1970.

FARALLI Igino Ugo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 12 giugno 1952.

FARINACCI Franco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 20 giugno 1973.

FARINELLI Gianfranco, ambasciatore, 1° ottobre 1990.

FARINELLI Vittorio Amedeo, ambasciatore, 16 gennaio 1995.

FAVALE Marco, ambasciatore, 1° novembre 1983.

FAVERO Pio Alberto, consigliere di ambasciata, 30 giugno 1973.

FAVRETTI Luciano, ambasciatore, 14 dicembre 1972.

FAZZOLARI Michele Lucia, consigliere di legazione, 1° aprile 1998.

FECIA di COSSATO Carlo, ambasciatore, 1° aprile 1964.

FELICE Arnaldo, consigliere di ambasciata, 1° giugno 1970.

FELSANI Armando, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 15 maggio 1957.

FENOALTEA Sergio, ambasciatore, 18 maggio 1967.

FENZI Benedetto, ambasciatore, 20 luglio 1977.

FERRABOSCHI Piero, ambasciatore, 1° novembre 1989.

FERRAJOLO Raffaele, consigliere per l’

Oriente di 1a classe, 15 maggio 1957.

FERRANTE di RUFFANO Agostino, ambasciatore, 28 giugno 1949.

FERRARA Renato, ambasciatore, 1° aprile 1977.

FERRARI Dorello, consigliere di ambasciata, 1° luglio 2001.

FERRARI Giovanni, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° ottobre 1998.

FERRARI di CARPI Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 22 novembre 1983.

FERRARIN Lorenzo, ambasciatore, 1° settembre 2003.

FERRARIS Luigi Vittorio, ambasciatore, 30 giugno 1987.

FERRERO Andrea, ambasciatore, 1° dicembre 1968.

FERRETTI Franco, ambasciatore, 1° agosto 1998.

FERRETTI Raffaele, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° marzo 1967.

FERRI de LAZARA Leopoldo Giacomo Maria, ministro plenipotenziario, 1° febbraio 2003.

FERRINI Guglielmo, vice consigliere dell’emigrazione, m. 8 maggio 1948.

FERRONI CARLI Enric’Angiolo, ministro plenipotenziario, 1° novembre 2000.

FERRUCCI Carlo, consigliere di ambasciata, 1° settembre 1991.

FETTARAPPA SANDRI Carlo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 31 marzo 1973.

FIACCADORI Giorgio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° gennaio 1981.

FIGAROLO di GROPELLO Adalberto, ambasciatore, 1° marzo 1975.

FIGAROLO di GROPELLO Luigi Gabriele, segretario di legazione, m. 5 marzo 1895.

FILO della TORRE SANTA SUSANNA Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° settembre 1971.

FIORIOLI della LENA Edoardo, addetto commerciale di 1a classe, m. 8 maggio 1962.

FIUMI Guido, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° ottobre 1971.

FLERI Marino, ambasciatore, 1° luglio 2001.

FLORI Giovanni, console di 1a classe, 1° giugno 1954.

FOLCHI Guglielmo Maria, ambasciatore, 1° giugno 1986.

FONTANA Franco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° maggio 1960.

FONTANA GIUSTI Luigi Maria, ambasciatore, 1° gennaio 2000.

FORATTINI Lucio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 20 dicembre 1994.

FORESTI Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° gennaio 1997.

FORESTI Paolo, ambasciatore, 30 aprile 2004.

FORINO Lamberto, consigliere di ambasciata, 1° luglio1968.

FORMENTINI Omero, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 15 ottobre 1958.

FORMICHELLA Benito, terzo segretario di legazione, m. 25 settembre 1962.

FORMICHELLA Giovanni, primo segretario, 31 luglio 1955.

FORMICHELLA Leopoldo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° dicembre 1996.

FORNARA Arduino, ambasciatore, 1° febbraio 2001.

FORNARI Giovanni, ambasciatore, 1° giugno 1968.

FORNARI Ranieri, consigliere di ambasciata, 1° aprile 2002.

FORTINI Marco Guido, ambasciatore, 1° ottobre 1991.

FOSSATI Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° ottobre 1968.

FRACASSI RATTI MENTONE di TORRE ROSSANO Cristoforo, ambasciatore, 1° luglio1965.

FRAGNITO Giorgio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 21 dicembre 1971.

FRANCA Pietro, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 17 settembre 1964.

FRANCESCHI Roberto, ambasciatore, 31 dicembre 1994.

FRANCHETTI PARDO Giorgio, ambasciatore, 1° gennaio 1996.

FRANCISCI di BASCHI Marco, ambasciatore, 1° marzo 1985.

FRANCO Fabrizio, ambasciatore, 1° febbraio 1968.

FRANSONI Francesco, ambasciatore, 28 giugno 1949.

FRANZÌ Mario, ambasciatore, 1° settembre 1980.

FULCI Francesco Paolo, ambasciatore, 1° aprile 1998.

FUMAROLA di PORTOSELVAGGIO Angelo Antonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° aprile 1973.

FUMO Vittorio, consigliere di ambasciata, 1° gennaio 1997.

FUXA Teodoro, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 27 settembre 1999.

 

GABBRIELLI Manlio, console generale di 1a classe, 27 gennaio 1949.

GABOTTO Alessio Edoardo, primo segretario di legazione, m. 12 febbraio 1985.

GABRICI Tristano, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° gennaio 1970.

GAETANI di LAURENZANA Massimo, primo segretario di legazione di 2a classe, m. 31 dicembre 1948.

GAJA Roberto, ambasciatore, 1° giugno 1977.

GALANTE Francesco, consigliere di ambasciata, 1° luglio1995.

GALLI Guido, console generale di 2a classe, 1° novembre 1946.

GALLI Paolo, ambasciatore, 1° agosto 1999.

GALLINA Vitale, consigliere, 9 agosto 1955.

GALLUPPI Enrico, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 22 dicembre 1978.

GAMBACURTA Aldo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° aprile 1979.

GARAGUSO Giulio Cesare, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° ottobre 1989.

GARAVELLI Carlo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 12 ottobre 1982.

GARDINI Walter, ambasciatore, 1° settembre 1987.

GAROFALO Paolo, consigliere di ambasciata, 1° agosto 2004.

GASBARRI Luigi, ambasciatore, 1° settembre 1976.

GASPARINI Carlo, ambasciatore, m. 31 dicembre 1970.

GATTONI Giulio, segretario di legazione, 18 novembre 1921.

GAZZERA Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 23 agosto 1935.

GEMELLI Bruno, console generale di 1a classe, 12 dicembre 1950.

GENTILE Benedetto, console di 2a classe, 30 dicembre 1949.

GENTILE Francesco Carlo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 27 marzo 1990.

GERBORE Pietro, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 31 marzo 1947.

GERIN Guido, ispettore superiore amministrativo, 20 dicembre 1971.

GESINI Raffaele, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° ottobre 1981.

GHENZI Giovanni, console di 2a classe, m. 13 agosto 1948.

GHEZZI MORGALANTI Pietro, consigliere di ambasciata, 11 giugno 1973.

GHIGI Pellegrino, ambasciatore, 1° marzo 1962.

GHIONDA Felice, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° novembre 1976.

GIACOMELLI Giorgio, ambasciatore, 1° febbraio 1997.

GIANCOLA Raffaello, ministro plenipotenziario commerciale, 9 agosto 1962.

GIANOGLIO Maurizio, consigliere di legazione, 3 maggio 1994.

GIANTURCO Corrado, consigliere di legazione, 1° ottobre 1996.

GIARDINI Renato, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° gennaio 1961.

GIGLI Amerigo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° giugno 1971.

GIGLIOLI Carlo Enrico, ambasciatore, 1° settembre 1975.

GIORDANO Raffaele, vice console di 2a classe, maggio 1870.

GIORGIERI Paolo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° febbraio 1988.

GIOTTA LUCIFERO Enrico, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 8 febbraio 1972.

GIRACE Alfonso, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° gennaio 1980.

GIRETTI Luciano, ambasciatore, 1° novembre 1976.

GIUFFRIDA Elio, ambasciatore, 1° novembre 1984.

GIURATO Giovanni, consigliere di legazione, 1° maggio 1958.

GIURIATI Camillo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° febbraio 1947.

GIUSIO Luigi, consigliere di legazione, 13 marzo 1995.

GIUSTI del GIARDINO Justo, ambasciatore, 1° marzo 1973.

GIUSTINIANI Raimondo, ambasciatore, 4 aprile 1964.

GLORIA Ottavio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 31 marzo 1947.

GNECCO Alberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 12 maggio 1980.

GNOLI Cesare, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 20 dicembre 1979.

GOBBI Giovanni, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 12 dicembre 1950.

GOGLIA Rodolfo, consigliere di ambasciata, 20 marzo 1974.

GORETTI de’ FLAMINI Niccolò, consigliere di ambasciata, 1° giugno 2004.

GORGA Virgilio, ambasciatore, 30 giugno 1973.

GOZI Sandro, volontario diplomatico, 1° aprile 1996.

GOZZI Giorgio, primo segretario, 1° novembre 1952.

GRANDE Ettore Guglielmo, consigliere di ambasciata, 4 gennaio 1958.

GRANDI Alessandro, consigliere di ambasciata, m. 5 settembre 1975.

GRASSELLI BARNI Gian Luigi, consigliere di legazione, m. 29 agosto 1971.

GRASSI Anna Caterina, consigliere di legazione, 10 aprile 2000.

GRASSI APOSTOLICO ORSINI DUCAS Fabio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° novembre 1982.

GRAZIANI Orazio, console di 3a classe, 14 marzo 1950.

GRAZIOLI Tullio, consigliere dell’emigrazione di 1a classe, 1° marzo 1961.

GRAZZI Emanuele, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 31 dicembre 1947.

GRAZZI Umberto, ambasciatore, 1° settembre 1961.

GRILLO Remigio Danilo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° maggio 1969.

GRIMALDI Sergio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° agosto 1997.

GROSSARDI Antonio, ambasciatore, 1° dicembre 1947.

GUADAGNINI Piero, ambasciatore, 1° novembre 1972.

GUARIGLIA Francesco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° ottobre 1998.

GUARIGLIA Raffaele, ambasciatore, 26 ottobre 1946.

GUARNASCHELLI Giovanni Battista, ambasciatore, 30 aprile 1955.

GUASTONE BELCREDI Enrico, ambasciatore, 1° settembre 1972.

GUAZZARONI Cesidio, ambasciatore, 1° febbraio 1976.

GUERRINI MARALDI Agostino inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 16 gennaio 1954.

GUERRINI MARALDI Guglielmo, ambasciatore, 1° agosto 1988.

GUGLIELMINETTI Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 7 dicembre 1953.

GUIDA Ugo, consigliere dell’emigrazione, 12 giugno 1952.

GUIDI Marcello, ambasciatore, 1° maggio 1992.

GUIDI di BAGNO Riccardo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 30 giugno 1973.

GUIDOBONO CAVALCHINI GAROFOLI Luigi, ambasciatore, 1° marzo 2001.

GUIDOTTI Emiliano, ambasciatore, 14 aprile 1980.

GUIDOTTI Gastone, ambasciatore, 1° ottobre 1966.

GUILLET Amedeo, ambasciatore, 1° marzo 1974.

GULLI Vincenzo, consigliere di ambasciata, 11 marzo 1963.

 

HIERSCHEL DE MINERBI Oscar (figlio), console di 3a classe, 29 aprile 1949.

HOOR TEMPIS LIVI Tibor, consigliere di ambasciata, 1° aprile 1998.

 

IACOMONI Francesco, ambasciatore, 3 novembre 1954.

IANNI Paolo, ambasciatore, 1° agosto 1994.

IANNOTTA Elpidio, consigliere per loriente di 1a classe, 1° luglio1958.

INCISA DI CAMERANA Ludovico, ambasciatore, 1° gennaio 1995.

INCISA DI CAMERANA Manfredo, ministro plenipotenziario, 31 dicembre 2000.

INDELICATO Alberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1997.

INDELLI Mario, ambasciatore, 1° giugno 1947.

IVANCICH BIAGGINI Giacomo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° novembre 1999.

IVELLA Vittorio, consigliere di ambasciata, m. 9 giugno 1966.

 

JACOANGELI Giuseppe, ambasciatore, 1° aprile 1986.

JACOBUCCI Michelangelo, ministro plenipotenziario, 1° novembre 2000.

JANNELLI Pasquale Simone, ambasciatore, 1° agosto 1964.

JANNUZZI Giovanni, ambasciatore, 31 dicembre 2001.

JANNUZZI Pio Riccardo, ambasciatore, 1° agosto 1969.

JEZZI Alberto, consigliere di ambasciata, m. 21 gennaio 1960.

KOCH Luciano, ambasciatore, 1° agosto 1986.

KOCH Ottaviano Armando, ambasciatore, 2 febbraio 1947.

KOCIANCICH Sergio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° gennaio 1991.

 

LABBRUZZO Francesco, ministro plenipotenziario, 1° maggio 1998.

LA CAVA Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 25 dicembre 1985.

LA FRANCESCA Francesco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° agosto 1970.

LAJOLO Gianluigi, ministro plenipotenziario, 1° marzo 2003.

LANATA Enrico, consigliere di ambasciata, 16 agosto 1971.

LANDINI Amedeo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° luglio1945.

LANZA Michele, ambasciatore, 1° luglio1971.

LANZA d’AJETA di TRABIA Blasco, ambasciatore, 15 gennaio 1965.

LANZARA Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 3 novembre 1954.

LANZETTA Umberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 3 novembre 1954.

LANZONI Gianguido, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° febbraio 1995.

LAORCA Orazio, console di 2a classe, 9 settembre 1947.

LA ROCCA Umberto Francesco Luigi, ambasciatore, 1° marzo 1985.

LA TELLA Sergio, consigliere di ambasciata, 15 maggio 2003.

LA TERZA Pier Luigi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° maggio 1963.

LATRONICO Tullio, consigliere di ambasciata, 1° ottobre 1983.

LATTUADA Anna Maria, consigliere di legazione, m. 3 aprile 1989.

LAUDANI Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 7 agosto 1964.

LAURIOLA Luigi Augusto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° febbraio 1998.

LAVISON Vittorio, consigliere per l’emigrazione di 2a classe, m. 6 novembre 1961.

LAY Fernando Nicola Salvatore, consigliere di ambasciata, m.‚15 aprile 1990.

LAZZARO Tommaso, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 29 giugno 1973.

LENZI Alfredo, consigliere di ambasciata, 1° settembre 1968.

LENZI Guido, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe,1° maggio 1978.

LEONCINI BARTOLI Alberto, ambasciatore, 1° agosto 1999.

LEONE Antonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 16 giugno 1969.

LEONETTI Raffaele, consigliere di ambasciata, 30 giugno 1973.

LEONINI Camillo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di2a classe, 4 gennaio 1961.

LEONINI Riccardo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1996.

LEPRI Stanislao, primo segretario, 1° febbraio 1953.

LIBOHOVA Ali Neki, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° dicembre 1966.

LIBRANDO Gaetano, consigliere commerciale di 1a classe, 1° ottobre 1958.

LILLI Alberto, primo segretario di legazione, m. 20 febbraio 1967.

LIOTTA Carmelo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 15 giugno 1998.

LO FARO Francesco, ambasciatore, 1° gennaio 1969.

LO FARO Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° aprile 1979.

LOGOLUSO Antonio, console di 2a classe, 10 maggio 1950.

LO IACONO Giuseppe, ministro plenipotenziario, 1° luglio 2001.

LO JUCCO Giacomo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° maggio 1966.

LONI Aldo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 22 giugno 1973.

LOPEZ CELLY Arrigo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° novembre 1997.

LO PRINZI Francesco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° novembre 1995.

LO RUSSO ATTOMA Nicola, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 15 luglio 1971.

LO SAVIO Pio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° giugno 1963.

LUCCHETTI Carlo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° gennaio 1970.

LUCIOLI OTTIERI della CIAJA Franco, ambasciatore, 1° luglio1991.

LUCIOLLI Giovanni, ambasciatore, 15 febbraio 1973.

LUCIOLLI Mario, ambasciatore, 1° novembre 1975.

LUPARDINI Giuseppe, consigliere di ambasciata, 1° dicembre 1985.

LUPPIS di FERRARA Ferruccio, console generale di 1a classe, 1° febbraio 1947.

LUZI Renato, consigliere commerciale di 2a classe, 1° agosto 1947.

 

MACCAFERRI Frank, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° aprile 1979.

MACCHIA Angelo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di1a classe, 1° agosto 1976.

MACCHIA Enrico, ambasciatore, 1° maggio 1979.

MACCHI di CELLERE Francesco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° febbraio 1966.

MACCHI di CELLERE Pio, consigliere di ambasciata, 3 settembre 1966.

MACCOTTA Giuseppe Walter, ambasciatore, 1° giugno 1980.

MACCOTTA Luigi, ambasciatore, 28 giugno 1949.

MACHIAVELLI Niccolò, primo segretario di legazione, m. 25 ottobre 1961.

MACRÌ Ferdinando, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° novembre 1978.

MAGGIA Felice Antonio, consigliere di legazione, 1° dicembre 1992.

MAGISTRATI Massimo, ambasciatore, 1° agosto 1964.

MAGLIANO Mario, ambasciatore, 1° agosto 1988.

MAGLIETTA Maria Clara in LUCCHESI PALLI, consigliere di ambasciata, 18 aprile 1996.

MAIOLINI Mario, ambasciatore, 1° luglio 2003.

MAJOLI Mario Vincenzo, ambasciatore, 1° aprile 1971.

MALASPINA di CARBONARA Folchetto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 9 agosto 1955.

MALFATTI di MONTETRETTO Francesco, ambasciatore, 31 gennaio 1985.

MALFATTI di MONTE TRETTO Paolo, consigliere di ambasciata, 1° gennaio 1997.

MALGERI Enzo, ambasciatore, 1° novembre 1972.

MAMELI Francesco Giorgio, ambasciatore, 1° ottobre 1958.

MAMMALELLA Amedeo, console generale di 1a classe, 24 gennaio 1950.

MANARA Riccardo, consigliere di legazione, 1° giugno 1995.

MANASSEI Alessandro, console di 3a classe, 29 marzo 1951.

MANCA Elio, consigliere per l’emigrazione di 1a classe, 1° luglio1958.

MANCA Mario, ambasciatore, 31 dicembre 1994.

MANCA di VILLAHERMOSA e S. CROCE Enrico, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 30 giugno 1973.

MANCINI Antonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m.‚4 febbraio 1990.

MANCINI Tommaso, consigliere commerciale di 1a classe, m. 21 settembre 1959.

MANFREDI Vittoriano, ambasciatore, 1° febbraio 1975.

MANIGRASSI Gianfranco Alfonso, consigliere di ambasciata, m. 3 settembre 1994.

MANNO Vincenzo Antonio, ambasciatore, 31 dicembre 2003.

MANNUCCI Francesco, consigliere di ambasciata, 6 marzo 1995.

MANSI Stefano, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° maggio 1968.

MANZINI Raimondo, ambasciatore, 1° dicembre 1977.

MARA Andrea, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° settembre 1975.

MARCHETTI Armando, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1972.

MARCHETTI di MURAGLIO Alberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 4 ottobre 1948.

MARCHIORI Carlo, ambasciatore, 16 luglio 1972.

MARESCA Adolfo, ambasciatore, 1° maggio 1976.

MARIANI Erminio, consigliere commerciale di 2a classe, 11 gennaio 1946.

MARIANI Luigi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 12 dicembre 1950.

MARIENI Alessandro, ambasciatore, 9 aprile 1973.

MARINI Lucio, primo segretario di legazione, 1° luglio1987.

MARINUCCI de REGUARDATI Costanzo, consigliere di legazione, 1° gennaio 1970.

MARINUCCI de REGUARDATI Fausto, ambasciatore, 27 settembre 1982.

MARIOTTI Giorgio, consigliere di ambasciata, m. 6 marzo 1994.

MARONE Germano, segretario di legazione, 1° ottobre 1979.

MARRAS Raffaele Piero, ambasciatore, 1° ottobre 1986.

MARRI CACIOTTI Ferruccio, consigliere di ambasciata, 1° febbraio 2001.

MARTELLI Luigi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 30 giugno 1973.

MARTINA Gian Luigi, consigliere di ambasciata, m. 24 gennaio 1964.

MARTINEZ Michele, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1°agosto 1998.

MARTINI Guido, ministro plenipotenziario, 1° ottobre 2004.

MARTINI Roberto Giorgio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 31 maggio 1999.

MARTINO Enrico, ambasciatore, 20 gennaio 1972.

MARUSSI Guido, consigliere di ambasciata, 1° agosto 1976.

MASCIA Luciano, ambasciatore, 20 febbraio 1960.

MASCIA Vittorio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 11 marzo 1963.

MASECCHIA Carmela, primo segretario di legazione, 31 gennaio 1999.

MASETTI Lodovico, consigliere di ambasciata, 1° luglio1997.

MASOTTI Pier Marcello, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° febbraio 1976.

MASSA BERNUCCI Romualdo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1975.

MASSIMO LANCELLOTTI di PROSSEDI Paolo Enrico, ambasciatore,26 maggio 1973.

MASSONE Aurelio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° aprile 1973.

MASSONE Giuseppe, consigliere commerciale di 2a classe, 30 aprile 1954.

MATACOTTA Dante, ambasciatore, 1° agosto 1976.

MATTEI Ottone, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° marzo 1997.

MAURI Mario, consigliere di ambasciata, 1° ottobre 1971.

MAURO Sestino, console generale di 2a classe, 12 dicembre 1950.

MAYR Giovanni, consigliere di legazione, 12 agosto 1964.

MAZIO Aldo Maria, ambasciatore, 1° giugno 1972.

MAZZA Ferrante, ministro plenipotenziario per l’emigrazione, 9 agosto 1962.

MAZZARINI Plinio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 19 aprile 1982.

MAZZOLINI Quinto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 17 settembre 1954.

MELI LUPI di SORAGNA Antonio, ambasciatore, 23 gennaio 1950.

MELLINI PONCE DE LEON Alberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 28 marzo 1956.

MELONI Salvatore, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 31 marzo 1947.

MENGARINI Bruno, console generale, di 2a classe, 11 dicembre 1950.

MENZINGER di PREUSSENTHAL Enrico, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 12 dicembre 1950.

MERCOLINI Luigi, consigliere di ambasciata, 15 giugno 2003.

MESCHINELLI Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° febbraio 1978.

MESCOLINI Antonio, consigliere di ambasciata, 1° settembre 2004.

MESSERI Girolamo, ambasciatore, 1° dicembre 1979.

MESSINA Onofrio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° ottobre 1977.

MEZZALAMA Francesco, ambasciatore, 3 ottobre 1985.

MICIELI de BIASE Franco, ministro plenipotenziario, 1° maggio 2001.

MIGLIORINI Fabio, ministro plenipotenziario, 1° agosto 2000.

MIGLIUOLO Giovanni, ambasciatore, m. 21 settembre 1989.

MIGNECO Mario Tullio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° giugno 1977.

MIGONE Bartolomeo, ambasciatore, 1° luglio1966.

MIGONE Pietro, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1976.

MILANO FRANCO d’ARAGONA Piero Maria, terzo segretario di legazione, 5 ottobre 1960.

MILESI FERRETTI Corrado Maria, consigliere di ambasciata, m. 13 luglio 2001.

MILESI FERRETTI Gian Luigi, ambasciatore, 1° dicembre 1979.

MINGAZZINI Giovanni, consigliere di ambasciata, 1° gennaio 1997.

MININNI Marcello, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 29 maggio 1974.

MINNITI Ettore, console di 2a classe, 30 dicembre 1949.

MIZZAN Ezio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 26 marzo 1969.

MOCENICO Aloise Silvestro, volontario nella carriera diplomatica, luglio 1873.

MOCHI Marcello, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 30 luglio 1970.

MOLAJONI Paolo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° novembre 1980.

MOMBELLI Guido, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° ottobre 1958.

MONACO SORGE Giorgio, consigliere di legazione, 12 dicembre 1982.

MONDAINI Guido, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 30 giugno 1973.

MONDELLO Mario, ambasciatore, 1° settembre 1979.

MONTANARI Franco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1970.

MONTANO Enzo Ivan, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 31 luglio 1991.

MONTECALVO Mario Alberto, consigliere di ambasciata, 1° settembre 1999.

MONTECCHI PALAZZI Romeo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 10 dicembre 1957.

MONTESI Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 30 aprile 1955.

MONTUORI Pietro, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 15 giugno 1957.

MOR Ferdinando, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° ottobre 1986.

MORABITO Ugo, ambasciatore, 30 giugno 1973.

MORANTE Aldo, consigliere commerciale di 2a classe, 20 maggio 1959.

MORELLI Vincenzo, segretario di legazione, 7 marzo 1979.

MORENO Claudio, ambasciatore, 1° ottobre 2003.

MORENO Martino Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 28 ottobre 1957.

MORETTI Diego, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° luglio1986.

MORGANTI Loffredo, console di 1a classe, m. 27 dicembre 1948.

MOROZZO della ROCCA Antonino, ambasciatore, 1° agosto 1977.

MORRONE Luigi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° luglio1991.

MOSCA Bernardo, ambasciatore, 1° settembre 1962.

MOSCA Ugo, ambasciatore, 1° maggio 1979.

MOSCATI Riccardo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 25 agosto 1956.

MOSCATO Niccolò, ambasciatore, 1° aprile 1972.

MURARI dalla CORTE BRÀ Alessandro, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 22 febbraio 1971.

MUSSA Paolo Emilio, ambasciatore, 1° dicembre 1979.

MUZI FALCONI Filippo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 22 dicembre 1966.

MUZI FALCONI Livio, ministro plenipotenziario, 1° ottobre 2003.

 

NAPOLEONE Vitaliano, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 3 gennaio 2000.

NAPOLITANO Antonio, ambasciatore, 1° ottobre 2000.

NARDI Enrico, ministro plenipotenziario, 7 luglio 2003.

NARDI Luigi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° ottobre 1958.

NARDI Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 23 dicembre 1972.

NARDONE Salvatore, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° gennaio 1976.

NARDUCCI Augusto, volontario nella carriera amministrativa, aprile 1875.

NASI Giovanni Maria, console di 2a classe, 10 maggio 1950.

NATALE Antonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° settembre 1970.

NATALE Fernando, ambasciatore, 1° novembre 1980.

NATALI Guido, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° luglio1977.

NATALI Umberto, ambasciatore, 17 settembre 1954.

NAVARRINI Guido, ambasciatore, 1° ottobre 1970.

NEGRETTI Dante, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° luglio1979.

NEGROTTO CAMBIASO Agostino, consigliere per l’Oriente di 1a classe,15 dicembre 1961. NEGROTTO CAMBIASO Andrea, ambasciatore, 8 dicembre 2002

NERI Antonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 25 aprile 1997.

NEYRONE Luigi, console generale di 1a classe, 12 novembre 1944.

NICHETTI Carlo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° gennaio 1961.

NICITA Francesco, consigliere commerciale di 1a classe, 1° maggio 1951.

NICOLAI Lorenzo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 17 settembre 1954.

NICOSIA Rosario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di2a classe, 1° aprile 1999.

NIGRI Giulio, volontario, 6 gennaio 1865.

NISIO Girolamo Raffaele, ambasciatore, 1° luglio1987.

NITTI Joseph, ambasciatore, 1° agosto 2001.

NOBILI VITELLESCHI Pietro, console generale di 1a classe, 27 maggio 1950.

NONIS Alberto, ambasciatore, 24 dicembre 1960.

NOTARANGELI Tommaso, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 11 settembre 1962.

NOTARGIACOMO Gaetano, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° marzo 1983.

NUCCIO Alfredo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° giugno 1956.

NUTI Gian Piero, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 10 novembre 1978.

 

OCCHIPINTI Daniele, consigliere di ambasciata, m.‚2 novembre 1990.

ODENIGO Armando, consigliere, 17 settembre 1954.

OLIVETI Nardo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° aprile 1991.

OLIVIERI Enrico, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° maggio 1975.

OLIVIERI Francesco Saverio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 30 giugno 1973.

OLIVIERI Giovanni Battista, consigliere di ambasciata, m. 3 febbraio 1969.

OLIVIERI Luciano, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 16 giugno 1968.

ORGERA Attilio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 18 settembre 1979.

ORLANDI CONTUCCI Corrado, ambasciatore, 1° agosto 1979.

ORLANDINI Gustavo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° dicembre 1963.

ORSINI BARONI Carlo Andrea, ambasciatore, 1° gennaio 1980.

ORSINI RATTO Mario, console generale di 1a classe, 28 giugno 1949.

ORTONA Egidio, ambasciatore, 16 luglio 1975.

OSIO Bernardino, ministro plenipotenziario, 1° marzo 2001.

OTTAVIANI Luigi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 20 dicembre 1957.

 

PAGANO Guido, inviato straordinario e ministro plenipotenziario, 1° febbraio 1967.

PAGNUTTI SAVERIO Lucio Giovanni, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° febbraio 1969.

PALLOTTA Lucio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 14 novembre 1995.

PANCIERA Anna, segretario di legazione, m. 4 dicembre 1992.

PANEBIANCO Giuseppe Vittorio, primo segretario di legazione, m. 10 novembre 1967.

PANOCCHIA Giuseppe, ministro plenipotenziario, 1° novembre 2004.

PANSA CEDRONIO Paolo, ambasciatore, 1° dicembre 1980.

PANSERA Costantino, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° marzo 1979.

PAOLINI Remo, ambasciatore, 7 luglio 1986.

PAOLINI Vittorio, ministro plenipotenziario, 1° marzo 2004.

PAPA Osvaldo, primo segretario di legazione, m. 24 luglio 1978.

PAPINI Italo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe,1° giugno 1975.

PARADISI Umberto, secondo segretario per l’Oriente, m. 14 aprile 1965.

PARENTI Francesco, primo segretario, 31 luglio 1955.

PARESCE Gabriele, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° giugno 1965.

PASCARELLI Elio, ambasciatore, 1° ottobre 1987.

PASCUCCI RIGHI Giulio, ambasciatore, 10 febbraio 1977.

PASQUINELLI Cesare, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 21 ottobre 1967.

PASQUINELLI Gianluigi, consigliere di ambasciata, 1° gennaio 2002.

PATUELLI Raffaello, consigliere di ambasciata, 1° settembre 1971.

PAULUCCI Mario Alessandro, ambasciatore, 1° settembre 1970.

PAULUCCI di CALBOLI BARONE Giacomo, ambasciatore, 26 ottobre 1950.

PAULUCCI di CALBOLI BARONE Rinieri, ambasciatore, 1° marzo 1990.

PAVERI FONTANA di FONTANA PRADOSA Alberto, ambasciatore,1° agosto 1969.

PAZZAGLIA Gino, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1965.

PECA Giorgio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 16 agosto 1994.

PECORELLA Giovanni, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° luglio1979.

PEDICONI Fabrizio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° aprile 1975.

PENNACCHIO Fausto Maria, consigliere di ambasciata, 1° gennaio 2000.

PENNACCHIO Luigi, consigliere per l’Oriente di 2a classe, 1° giugno 1959.

PENNACCHIONI Renzo, consigliere di ambasciata, 1° agosto 2004.

PENNAROLA Vittorio, ministro plenipotenziario, 9 maggio 2000.

PENSA Paolo, ministro plenipotenziario, 1° giugno 2000.

PEREGO Carlo Alberto, console di 2a classe, 11 gennaio 1950.

PERLOT Enzo, ambasciatore, 1° dicembre 2000.

PERRONE CAPANO Carlo, ambasciatore, 1° gennaio 1977.

PERRONE di SAN MARTINO Ettore, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 23 giugno 1950.

PERSICO Giovanni, ambasciatore, 1° dicembre 1947.

PERUGINI Massimo, consigliere di ambasciata, m. 5 luglio 1994.

PERVAN Edoardo, ambasciatore, 14 marzo 1950.

PESCATORI Federico, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 14 novembre 1960.

PESSO Elio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe,1° luglio1993.

PETRIGNANI Rinaldo, ambasciatore, 15 agosto 1991.

PETROCELLI Michele, consigliere di ambasciata, 1° marzo 1989.

PETRUCCI Luigi, ambasciatore, 5 novembre 1952.

PIACITELLI Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 29 giugno 1973.

PICCIAREDDA Giovanni Maria, primo segretario per l’Oriente, m. 2 novembre 1956.

PIERANTONI Aldo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° febbraio 1976.

PIERI Giuseppe, consigliere di ambasciata, 1° febbraio 1968.

PIETRABISSA Francesco, consigliere commerciale di 2a classe, 16 maggio 1955.

PIETROMARCHI Antonello, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° novembre 1999.

PIETROMARCHI Enrico, ambasciatore, 1° giugno 2001.

PIETROMARCHI Luca, ambasciatore, 1° marzo 1960.

PIGNATELLI della LEONESSA Luigi, consigliere di ambasciata, 5 gennaio 1961.

PIGNATELLI della LEONESSA Riccardo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 11 marzo 1985.

PIGNATTI MORANO di CUSTOZA Girolamo, ambasciatore, 1° maggio 1979.

PIGNATTI MORANO di CUSTOZA Pio Saverio, ambasciatore, 1° settembre 1988.

PINI Galeazzo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° dicembre 1975.

PINNA CABONI Mario, ambasciatore, 1° maggio 1973.

PINTO Pasquale, consigliere, m. 3 febbraio 1955.

PIOPPA Roberto, addetto commerciale di 2a classe, m. 18 maggio 1955.

PIRAJNO Giorgio, console di 1a classe, m. 27 aprile 1948.

PIRODDI Mario, consigliere per l’emigrazione di 1a classe, 1° novembre 1961.

PIRONE Michele, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° agosto 1968.

PISA Marco, ambasciatore, 1° maggio 1991.

PISANI MASSAMORMILE Michelangelo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° aprile 1998.

PITTALIS Francesco, ambasciatore, 1° febbraio 1947.

PITTALIS Gianraffaele, terzo segretario di legazione, 2 ottobre 1967.

PITTALUGA Arturo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 27 giugno 1970.

PIZZIRANI Guglielmo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° aprile 1968.

PIZZUTI Federico, vice console di 2a classe, m. 1° aprile 1951.

PLAJA Eugenio, ambasciatore, 1° maggio 1979.

PLETTI Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° ottobre 1968.

POLASTRO Marialetizia, consigliere di ambasciata, m. 11 luglio 1995.

POLLICI Dante, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° febbraio 1972.

POMPEI Gianfranco, ambasciatore, 1° febbraio 1980.

PONTECORVO Virgilio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° settembre 1977.

PORCARI LI DESTRI di RAINÒ Saverio Salvatore, ambasciatore, 2 novembre 1984.

PORTA Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 5 settembre 1947.

PORTANOVA Ettore, addetto per l’emigrazione di 2a classe, 1° giugno 1958.

PRATO Eugenio, ambasciatore, 15 settembre 1968.

PRINA RICOTTI Sidney, ambasciatore, 20 febbraio 1952.

PROFILI Giacomo, ambasciatore, 1° aprile 1975.

PROFILI Mario, ambasciatore, 1° gennaio 1978.

PRUNAS Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 19 agosto 1982.

PRUNAS Pasquale, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 19 giugno 1961.

PRUNAS Renato, ambasciatore, m. 25 dicembre 1951.

PUCCIONI Dino, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1977.

PUGLIESE Aldo, ambasciatore, 1° dicembre 1997.

PULCINI Francesco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° novembre 1989.

PUPPI Silvano, addetto per l’emigrazione di 1a classe, m. 30 settembre 1957.

PUPPO Salvatore, addetto per l’emigrazione di 1a classe, m. 30 luglio 1957.

PURI PURINI Giuseppe, ambasciatore, 1° aprile 1971.

 

QUARANTA di SAN SEVERINO Ferdinando, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° gennaio 1970.

QUARONI Alessandro, ambasciatore, 1° dicembre 2001.

QUARONI Pietro, ambasciatore, 1° novembre 1963.

QUENTIN Gian Luigi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 21 febbraio 1983.

 

RABBY Renato, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° dicembre 1980.

RACHEL Pier Luigi, ministro plenipotenziario, 1° dicembre 2002.

RAFFAELI Giulio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° gennaio 1977.

RAFFAELLI Pietro, consigliere per l’emigrazione di 2a classe, 30 settem-bre 1956.

RAGNI Achille, consigliere per l’Oriente di 1a classe, 1° aprile 1961.

RAINALDI Andrea, ambasciatore, 30 luglio 1952.

RALLO Pietro, consigliere commerciale di 2a classe, m. 15 ottobre 1953.

RAMASSO VALACCA Alberto, ambasciatore, 1° febbraio 1992.

RAPOLLA Venanzio, consigliere di ambasciata, 1° maggio 2004.

RASTRELLI Stefano, ministro plenipotenziario, 1° maggio 2001.

RATZENBERGER Egone, ministro plenipotenziario, 1° ottobre 2002.

REALE Egidio, ambasciatore, 30 maggio 1955.

RECH Ernesto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1983.

REGARD Cesare, ambasciatore, 1° agosto 1978.

REITANO Giorgio, ambasciatore, 1° gennaio 1990.

RELLI Guido, consigliere per l’Oriente di 1a classe, 1° febbraio 1961.

RENGANESCHI Vittorio, ministro plenipotenziario per l’emigrazione,9 agosto 1962.

RESTIVO Antonino, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 13 luglio 1974.

REVEDIN di S. MARTINO Giovanni, ambasciatore, 1° dicembre 1969.

RICCA Alfredo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° marzo 1966.

RICCARDI Roberto, ambasciatore, 1° gennaio 1977.

RICCI Stefanino, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 8 agosto 1973.

RICCIO Luigi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° marzo 1963.

RICCIULLI Pasquale, ambasciatore, 1° dicembre 1979.

RIDOMI Cristiano, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° aprile 1969.

RIENZI Franco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° ottobre 1970.

RIGHETTI Adriano, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° ottobre 1984.

RINALDI Pietro, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 31 dicembre 1996.

RINELLA Sabino, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 9 maggio 1926.

RIPANDELLI Francesco, ambasciatore, 1° marzo 1989.

RIZZARDI Luigi, consigliere per l’emigrazione di 2a classe, m. 6 novembre 1962.

RIZZETTO Fulvio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 20 giugno 1973.

RIZZO VENCI Guido, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° febbraio 1998.

ROBERTI Gian Michele, primo segretario di legazione, 6 aprile 1995.

ROBERTI Guerino, ambasciatore, 1° aprile 1968.

ROCCHI Giovanni Stefano, inviato straordinario e ministro plenipotenzario di 2a classe, m. 28 febbraio 1977.

ROCCO Guido, ambasciatore, 1° febbraio 1947.

ROCHIRA Ubaldo, ambasciatore, 11 gennaio 1950.

ROGERI di VILLANOVA Delfino, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1950.

ROGGERO FOSSATI Giovanni, addetto di legazione, 1° maggio 1970.

ROMAGNA Goffredo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 20 agosto 1971.

ROMANELLI Renzo Luigi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1976.

ROMANO Alessandro, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 20 marzo 1987.

ROMANO Guido, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 8 novembre 1958.

ROMANO Giulio, consigliere di legazione, m. 8 dicembre 1989.

ROMANO Sergio, ambasciatore, 2 marzo 1989.

ROMIZI Gino, console generale di 2a classe, m. 30 maggio 1952.

RONCALLI Guido, ambasciatore, 12 dicembre 1950.

ROS Herbert, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe,23 maggio 1974.

ROSELLINI Roberto, consigliere di ambasciata, 1° marzo 1997.

ROSSET DESANDR£ Antonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 21 dicembre 1960.

ROSSETTI Alberto, volontario diplomatico, 21 luglio 1981.

ROSSETTI Romano, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° settembre 1977.

ROSSI Alberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° luglio1979.

ROSSI Mario Franco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° febbraio 1969.

ROSSI Oliviero, ambasciatore, 1° aprile 1997.

ROSSI Paolo Alberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 30 luglio 1952.

ROSSI Roberto, ministro plenipotenziario, 24 maggio 2001.

ROSSI ARNAUD Carlo Maria, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 4 settembre 1983.

ROSSI LONGHI Alberto, ambasciatore, 1° gennaio 1960.

ROSSI LONGHI Fabrizio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° luglio1991.

ROSSI LONGHI Gastone, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 6 marzo 1957.

ROSSO Augusto, ambasciatore, 23 dicembre 1951.

ROSSO CICOGNA Giorgio, consigliere di ambasciata, 15 maggio 1991.

ROTA Armando, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° dicembre 1965.

ROTA Renzo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe,m. 16 settembre 1988.

ROTELLI Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 28 giugno 1973.

ROTINI Ambrogio, consigliere, 31 luglio 1955.

ROTONDARO Vittorino, ambasciatore, 16 maggio 1984.

ROVASENDA di ROVASENDA Vittorio, consigliere di legazione, 12 dicembre 1950.

RUBINO Eugenio, ambasciatore , 1° settembre 1981.

RUFFO Francesco, consigliere di ambasciata, 1° giugno 1990.

RUFFO di CALABRIA Francesco, console di 2a classe, 9 settembre 1947.

RUGGIERO Giuseppe Maria, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 6 agosto 1990.

RUGGIERO Ramiro, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 2 aprile 1997.

RUGGIERO Renato, ambasciatore, 14 maggio 1991.

RUGGIRELLO Francesco Marcello, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° gennaio 1995.

RULLI Guglielmo, ambasciatore, 24 dicembre 1962.

RUSSO Augusto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 30 giugno 1973.

RUSTICO Natale, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° febbraio 1986.

 

SABBATUCCI Lorenzo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° settembre 1978.

SABETTA Luigi, ambasciatore, 1° gennaio 1977.

SABLICH Antonio, consigliere di legazione, 1° aprile 1968.

SAGGIOTTI Rodolfo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 30 novembre 1972.

SALIMEI Marcello, ambasciatore, 1° giugno 1992.

SALLEO Ferdinando, ambasciatore, 25 febbraio 2003.

SALLIER de la TOUR CORIO Paolo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 12 dicembre 1950.

SALVATORI Sebastiano, consigliere di ambasciata, 1° giugno2004.

SANFELICE di MONTEFORTE Antonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° maggio 1969.

SANFELICE di MONTEFORTE Ignazio, consigliere di ambasciata, m. 23 ottobre 1963.

SANTANIELLO Maria Grazia Emilia in CEFAL­, primo segretario di legazione, 1° luglio1986.

SANTANIELLO Saverio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° febbraio 1980.

SANTARELLI Benedetto, ambasciatore, m. 25 marzo 1987.

SANTORO Carlo Maria, terzo segretario di legazione, 30 settembre 1967.

SANTORO Giuseppe, ambasciatore, 9 maggio 1997.

SANTOVINCENZO Magno, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 31 luglio 1955.

SARACENO Salvatore, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 13 dicembre 1977.

SARAGAT Giovanni, ambasciatore, 1° luglio1991.

SAVINA Paolo, ambasciatore, 1° gennaio 1971.

SAVINI Paolo, ministro plenipotenziario commerciale, 9 agosto 1962.

SAVORGNAN Alessandro, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 19 marzo 1973.

SAVORGNAN Emilio, ambasciatore, 1° dicembre 1983.

SBRANA Bivio, console di 1a classe, 12 giugno 1952.

SCADUTO MENDOLA di FONTANA degli ANGELI Antonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° febbraio 1973.

SCADUTO MENDOLA di FONTANA degli ANGELI Gioacchino, ambasciatore, 1° giugno 1959.

SCAGLIA Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1996.

SCAGLIONE Roberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 25 luglio 1958.

SCAMMACCA del MURGO di AGNONE Michele, ambasciatore, 1° gennaio 1960.

SCAMMACCA DEL MURGO ARBIATO E CARICATORE DELL'AGNONE Emanuele, ambasciatore, 1° giugno 1999.

SCARPA de MASELLIS Giuseppe Maria, ministro plenipotenziario, 1° giugno 2002.

SCARPA Gino, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 27 novembre 1951.

SCARSO Paolo, consigliere di ambasciata, 1° febbraio 1998.

SCAZZOCCHIO Umberto, consigliere di ambasciata, 30 giugno 1973.

SCHININÀ Emanuele, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 3 novembre 1954.

SCHMIDLIN Patrizio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° dicembre 1997.

SCHOSTAL Roberto Arturo, primo segretario di legazione, m. 2 ottobre 1977.

SCIALOJA Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1997.

SCIMONELLI Silvestro, consigliere di legazione, 1° febbraio 2003.

SCOCCIMARRO Paolo, consigliere di legazione, m. 12 novembre 2003.

SCOLA CAMERINI Giovanni, ambasciatore, 24 dicembre 1960.

SEBASTIANI Lucio, consigliere di ambasciata, m. 2 novembre 1962.

SECCO SUARDO Dino, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 3 novembre 1954.

SEGANTI Vittorio, console di 2a classe, 7 marzo 1953.

SEGRE Guido, console generale di 1a classe, m. 19 novembre 1947.

SELVAGGI Carlo, consigliere di ambasciata, m. 23 agosto 2002.

SEMPLICINI Dino, console di 2a classe, m. 5 gennaio 1949.

SENSI Federico, ambasciatore, 1° novembre 1976.

SERA Sergio, consigliere di legazione, m. 4 agosto 1978.

SERAFINI Alessandro, ministro plenipotenziario, 1° maggio 2003.

SERAFINI Giorgio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° ottobre 1968.

SERAFINI Marcello, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 11 ottobre 1982.

SERPI Giuseppe, console generale di 2a classe, 1° febbraio 1947.

SERRA di CASSANO Giovanni Battista, console di 1a classe, 21 ottobre 1948.

SERTOLI Mario, consigliere per la stampa di 2a classe, 15 maggio 1957.

SETTI Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° maggio 1969.

SGARLATA Giuseppe, consigliere di legazione, m. 1° luglio1986.

SIANO Carlo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe,1° giugno 1998.

SICA Mario, ambasciatore, 1° gennaio 2004.

SIGNORELLI Vittorio, consigliere commerciale di 1a classe, m. 11 giugno 1957.

SIGNORINI Pierfranco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° settembre 1995.

SILENZI Guglielmo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, m. 17 dicembre 1947.

SILENZI Renato, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 31 marzo 1947.

SILIMBANI Giacomo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 19 ottobre 1955.

SILJ di S. ANDREA d’USSITA Francesco, ambasciatore, 1° marzo 1969.

SILLITTI Luigi, ambasciatore, 1° febbraio 1957.

SILVESTRELLI di TOSCANELLA Luigi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 27 settembre 1961.

SIMONE Nicola, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 9 agosto 1962.

SIMONETTI Diego, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° febbraio 1979.

SIMONIS Giuseppe, console di 3a classe, 1° novembre 1947.

SIOTTO PINTOR Aureliano, ambasciatore, 30 aprile 1973.

SIRCANA Leone, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 10 dicembre 1956.

SMERGANI Francesco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° febbraio 1964.

SMOQUINA Giorgio, ambasciatore, 1° aprile 1980.

SOARDI di S. ANTONINO Carlo Andrea, ambasciatore, 1° aprile 1969.

SOGNO RATA del VALLINO di PONZONE Edgardo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 5 dicembre 1975.

SOLARI Pietro, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 16 dicembre 1964.

SOLARI BOZZI Onofrio, ambasciatore, 10 febbraio 1996.

SOLDI Pericle, consigliere di ambasciata, 1° marzo 1971.

SOLERA Alberto, ambasciatore, 1° febbraio 1990.

SOLERI Giovanni, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° aprile 1973.

SOLFERINI Amedeo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° maggio 1973.

SOLLAZZO Guido, console generale di 2a classe, 1° aprile 1950.

SORO Diego, ambasciatore, 1° maggio 1977.

SORO Francesco, primo segretario di legazione, m. 29 settembre 1969.

SORO Giovanni Vincenzo, ambasciatore, 1° ottobre 1971.

SPALAZZI Giorgio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° maggio 1966.

SPATARO Giuseppe, consigliere di ambasciata, 16 gennaio 1973.

SPECHEL Augusto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 12 giugno 1952.

SPERANZA Vincenzo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 24 febbraio 1954.

SPINEDI Antonio, addetto commerciale di 1a classe, m. 23 dicembre 1957.

SPINELLI Filippo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 30 giugno 1973.

SPINELLI Francesco, ambasciatore, 1° novembre 1984.

SPINELLI Pier Pasquale, ambasciatore, 1° ottobre 1967.

SPINOLA Francesco Damiano, ministro plenipotenziario, 1° febbraio 2002.

SPINOLA Luigi, consigliere per l’emigrazione di 2a classe, 6 gennaio 1957.

SPOGLIA Tito, addetto aggiunto per l’emigrazione di 1a classe, m. 10 luglio 1960.

STADERINI Ettore, ambasciatore, 1° agosto 1978.

STAMPA Guidobaldo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° agosto 1974.

STEA ANTONINI Giorgio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 30 settembre 1992.

STEFENELLI Ferruccio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° agosto 1963.

STENDARDO Alfredo, consigliere per la stampa di 1a classe, 1° gennaio 1961.

STRANEO Carlo Alberto, ambasciatore, 1° gennaio 1964.

STRIGARI Vittorio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° marzo 1968.

 

TACOLI Alfonso, ambasciatore, m. 4 luglio 1955.

TALAMO ATENOLFI Giuseppe, ambasciatore, 1° dicembre 1961.

TALIANI de MARCHIO Corrado, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° dicembre 1995.

TALIANI de MARCHIO Francesco, ambasciatore, 20 febbraio 1952.

TALLARIGO di ZAGARISE e SERSALE Paolo, ambasciatore, 1° luglio1971.

TALLARIGO Ranieri, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di1a classe, 1° gennaio 2000.

TALLI Roberto, consigliere di ambasciata, m. 12 gennaio 1969.

TAMAGNINI Giulio, ambasciatore, 1° agosto 1986.

TARCHIANI Alberto, ambasciatore, 3 novembre 1954.

TARONY Paolo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° aprile 1996.

TASCO Vincenzo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 5 novembre 1952.

TASSISTRO Francesco, ambasciatore, 1° febbraio 1978.

TASSONI ESTENSE di CASTELVECCHIO Alessandro, ambasciatore,10 giugno 1973.

TEDESCHI Francesco, consigliere di ambasciata, 16 maggio 1973.

TEDESCHI Mario, ambasciatore, 11 agosto 1980.

TEDESCHI Salvatore, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° febbraio 1979.

TEDESCO Pietro Paolo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario,13 marzo 1967.

TELESIO Giuseppe, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 8 novembre 1958.

TEMANI Quirino, consigliere di ambasciata, 1° giugno 1977.

TERENZIO Salvatore, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 30 dicembre 1973.

TERRUZZI Giulio, ambasciatore, 1° maggio 1976.

TESTORI Giorgio, ambasciatore, 31 dicembre 2002.

THEODOLI Livio, ambasciatore, 1° febbraio 1973.

THIENE (di) Gian Giacomo, ambasciatore, 14 dicembre 1972.

TIBERI Giorgio, consigliere di legazione, m. 13 novembre 1959.

TIBERII Tiberio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° aprile 1970.

TIMONI Giulio, consigliere di legazione, m. 12 luglio 2001.

TOESCA di CASTELLAZZO Gioacchino, vice console di 2a classe, m. 9 dicembre 1940.

TOFFANO Umberto, ambasciatore, 1° ottobre 1992.

TOFFOLO Giovanni Battista, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 7 ottobre 1961.

TOMASELLI Menotti, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° maggio 1969.

TOMAZZOLI Silvio, primo segretario di legazione, m. 29 ottobre 1983.

TOMMASI Giuseppe, consigliere di legazione, 1° marzo 1947.

TOMMASINI Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 15 ottobre 1958.

TONARELLI Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 29 giugno 1973.

TONCI OTTIERI della CIAJA Francesco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° novembre 1979.

TONCKER Lamberto, console generale di 2a classe, 1° febbraio 1947.

TONI Pietro, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe,1° febbraio 1947.

TOPPANI Domenico, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 30 giugno 1973.

TORELLA di ROMAGNANO Paolo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° dicembre 1996.

TORNETTA Vincenzo, ambasciatore, 1° settembre 1982.

TORNIELLI di CRESTVOLANT Carlo, console generale di 1a classe,28 giugno 1949.

TORRES Oreste, commissario consolare di 1a classe, m. 5 dicembre 1955.

TORTORICI Pietro Quirino, ambasciatore, 23 dicembre 1972.

TOSCANO Ugo, ambasciatore, 6 maggio 1990.

TOSCANI MILLO Antonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 30 giugno 1973.

TOTI LOMBARDOZZI Ernesto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 20 giugno 1973.

TOZZOLI Giovanni, ambasciatore, 1° aprile 1991.

TOZZOLI Lorenzo, ambasciatore, 1° novembre 1987.

TRABALZA Folco, ambasciatore, 1° marzo 1978.

TRAXLER Vieri, ambasciatore, 1° giugno 1993.

TREGGIARI Adolfo, consigliere di legazione, 1° ottobre 2002.

TRINCHIERI Alfredo, consigliere di ambasciata, 1° aprile 1964.

TRIZZINO Romano, primo segretario di legazione, 21 giugno 1968.

TROISE Francesco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 19 agosto 1972.

TROISE Tommaso, ministro plenipotenziario, 1° settembre 2000.

TRONCELLITI Francesco, addetto commerciale di 1a classe, m. 5 aprile 1948.

TROTTA Girolamo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° novembre 1975.

TUCCIMEI Tito, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° luglio1958.

TURCATO Ugo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 3 novembre 1954.

 

UNGARELLI Giacomo, console di 3a classe, 23 febbraio 1952.

UNGARO Carlo, ministro plenipotenziario, 1° febbraio 2004.

UNGARO Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° dicembre 1970.

URBINI Gianmario, consigliere di ambiasciata, 1° luglio1996.

 

VACCARINI Riccardo, segretario di legazione, m. 8 settembre 1975.

VACCHELLI Alessandro, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° aprile 1963.

VALACCHI Sergio, ambasciatore, 1° dicembre 1993.

VALDETTARO della ROCCHETTA Luigi, ambasciatore, 1° marzo 1977.

VALDEVIT Giuseppe, consigliere di ambasciata, 13 luglio 1994.

VALENTINI Giuseppe, consigliere di legazione, m. 18 ottobre 1969.

VALENZA Giovanni Luigi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° febbraio 1995.

VALERIANI Valerio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 12 giugno 1952.

VALFRÈ di BONZO Paolo, ambasciatore, 1° gennaio 1989.

VALLAURI Francesco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m. 27 maggio 1976.

VALLE Antonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 30 giugno 1973.

VALLE Pier Franco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di2a classe, 1° luglio1999.

VANNI D’ARCHIRAFI Francesco Paolo, ambasciatore, 1° marzo 1964.

VANNI D’ARCHIRAFI Raniero, ambasciatore, 1° luglio1998.

VARALDA Maurilio Guglielmo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 7 maggio 1973.

VATTANI Mario, console generale di 1a classe, 1° luglio1955.

VARVESI Nicolò, ambasciatore, 1° ottobre 1976.

VECCHI Giorgio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° giugno 1996.

VECCHIOTTI Gaetano, ambasciatore, 1° dicembre 1948.

VELLA Calogero, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 31 agosto 1985.

VENIER Marcantonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° settembre 1974.

VENTURINI Antonio, ambasciatore, 16 aprile 1967.

VENTURINI Roberto, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 25 giugno 1973.

VERNAZZA Marcello, consigliere di ambasciata, 28 maggio 1973.

VESTRI Licino, consigliere stampa di 2a classe, 1° dicembre 1966.

VIANELLO CHIODO Marco, ambasciatore, 24 gennaio 1994.

VICARELLI Giulio, consigliere di ambasciata, m. 23 agosto 1968.

VICARI Eros, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe,1° marzo 1978.

VIDAU Luigi, ambasciatore, 3 novembre 1954.

VINCENTI MARERI Francesco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 28 giugno 1973.

VINCENTI MARERI D’ASCREA Giovanni Maria Paolo Bonaventura, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° agosto 1987.

VINCI Piero, ambasciatore, 1° dicembre 1977.

VINCI GIACCHI Achille, ambasciatore, 31 dicembre 2003.

VINCI GIGLIUCCI Luigi Orazio, ambasciatore, 26 luglio 1946.

VISETTI Mario, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° aprile 1979.

VITA FINZI Paolo, ambasciatore, 1° aprile 1964.

VITALE Giuseppe, primo segretario di legazione, 23 dicembre 1996.

VITALI Vitale, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° giugno 1971.

VITELLI Girolamo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 4 aprile 1961.

VITETTI Leonardo, ambasciatore, 1° gennaio 1960.

VITTOZZI Oreste, addetto di legazione, 20 ottobre 1891.

VOGLIOLO Vincenzo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° ottobre 1974.

VOLPE Arrigo, ambasciatore, 14 dicembre 1972.

VOLPI Benito, consigliere di ambasciata, 1° maggio 1997.

VOZZI Lanfranco, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° aprile 1999.

VULPITTA Romano, consigliere di legazione, 15 settembre 1979.

 

WIEL Ferdinando, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 3 novembre 1954.

WINSPEARE GUICCIARDI Vittorio, ambasciatore, 1° settembre 1977.

 

ZACCARINI BONELLI Alessandro, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, m.‚26 ottobre 1992.

ZADOTTI Vittorio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° marzo 1977.

ZAMBONI di SALERANO Mario Vittorio, ministro plenipotenziario, m. 3 giugno 2003.

ZAMBONI di SALERANO Umberto, ministro plenipotenziario, 1° agosto 2002.

ZAMPAGLIONE Gerardo, ambasciatore, 27 settembre 1982.

ZAMPETTI Furio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 30 giugno 1973.

ZANGHI Claudio Calogero, ministro plenipotenziario, m. 20 dicembre 2002.

ZAPPAVIGNA Bruno, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 31 dicembre 1980.

ZAPPI Filippo, ambasciatore, 10 dicembre 1957.

ZAPPOLI Italo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 3 dicembre 1954.

ZECCHIN Guido, consigliere di legazione, 3 maggio 1967.

ZIGLIOLI Aldo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° dicembre 1977.

ZIMOLO Michelangelo, console generale di 1a classe, 9 maggio 1951.

ZINANT Silvano, addetto commerciale aggiunto di 2a classe, 2 luglio 1966.

ZITO Vincenzo, consigliere di ambasciata, 20 maggio 1971.

ZOPPI Vittorio, ambasciatore, 1° marzo 1963.

ZUCCARDI MERLI Antonio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 2a classe, 1° febbraio 1975.

ZUCCONI Gaetano, inviato straordinario e ministro plenipotenziario di 1a classe, 1° marzo 2000.

ZUGARO Folco, ambasciatore, 1° luglio1979.


Baldi's Publications - Books for diplomats - Baldi's homepage

last update 01/03/08 - © Stefano Baldi

 

When you use data and information from this site, you are kindly requested to mention the source